Saltar al contenido
Saber De Seguros®

Precios de seguros en 2026: cuánto cuesta cada seguro (datos y fuentes)

Calculadora de moneda sobre documentos, foto de archivo (índice de precios de seguros 2026)

Actualizado el · Por

Última actualización: 14 de octubre de 2026. Precios de tarifas publicadas, webs oficiales de las aseguradoras y comparadores con tarificador (Póliza Médica, Segurfer, Selectra). Cada tabla lleva la fecha de su dato y la fuente de la que sale.

Esta página reúne lo que cuesta cada seguro en España según las tarifas que hemos podido comprobar, con la fuente al lado. No es una guía para elegir póliza: para eso están las fichas de cada ramo, enlazadas en su sección. Aquí solo hay cifras, de dónde salen y cuándo se tomaron.

Resumen: cuánto cuesta cada seguro en 2026

Precio de entrada de cada ramo: la cuota más baja que publica una fuente comprobable. Lo que pagarás tú depende de la edad, la provincia y la modalidad, y eso lo detallan las tablas de cada sección.

RamoPrecio mínimo verificadoPólizaFuente y fechaFicha del ramo
Seguro médico10,00 €/mes (básico con copago)Divina Seguros Especialistas BPóliza Médica, septiembre de 2026Seguro médico barato
Salud para mayores de 6523,45 €/mes (precio único por edad, ambulatorio)Nara SeniorSegurfer, septiembre de 2026Seguro de salud para mayores de 65
Decesos19,44 €/año (1,61 €/mes, prima natural)Caser Contigo EspecialPóliza Médica, agosto de 2026Seguro de decesos: precios

Seguro médico: precios por edad y por aseguradora

La edad es lo que más mueve la cuota. Esta tabla recoge los precios medios mensuales que publica Póliza Médica con datos de septiembre de 2026, para las dos modalidades que marcan el suelo y el techo del mercado. Como segunda referencia, Póliza de Salud publicó en mayo de 2026 su propia tabla por edad: los importes no coinciden, el patrón sí.

EdadBásico con copagoCobertura completa sin copago
20 años22,33 €/mes56,77 €/mes
30 años28,71 €/mes66,01 €/mes
40 años31,01 €/mes71,87 €/mes
50 años31,93 €/mes77,05 €/mes
60 años49,10 €/mes122,62 €/mes
65 años58,89 €/mes164,00 €/mes
75 años99,18 €/mes250,75 €/mes

Ojo con el «desde»: un mismo producto no vale lo mismo en cada comparador. Divina Seguros Especialistas B aparece a 10,00 €/mes en Póliza Médica (septiembre de 2026), a 13,25 €/mes en Segurfer para un adulto en Madrid (septiembre de 2026) y también a 13,25 €/mes en Póliza de Salud (mayo de 2026). No es un error de nadie: cambian el perfil, la ciudad y el mes. Por eso este índice guarda cada cifra con su fuente y su fecha, y no una media.

Por compañía, estos son los precios de partida para un adulto según Póliza de Salud (mayo de 2026), contrastados con el tarificador de Póliza Médica:

AseguradoraBásico con copagoCompleto con copagoCompleto sin copago
Divina Pastoradesde 13,25 €/mesno publicadodesde 76 €/mes
Adeslasdesde 13 €/mesdesde 47 €/mesdesde 58 €/mes
Asisadesde 16 €/mesdesde 35 €/mesdesde 55 €/mes
DKVdesde 16 €/mesdesde 40 €/mesdesde 57 €/mes
Mapfredesde 20 €/mesdesde 42 €/mesdesde 55 €/mes
Sanitasdesde 19,60 €/mesdesde 45,25 €/mesdesde 60,37 €/mes
FIATCdesde 25 €/mesdesde 42 €/mesdesde 53 €/mes

Lo que hay detrás de cada modalidad, los copagos y los precios por ciudad están en cuánto cuesta un seguro médico. Si lo que buscas es la cuota más baja y qué pierdes a cambio, en seguro médico barato están las pólizas más económicas por modalidad, con nombre y precio. Y a partir de los 65 años el mercado cambia tanto que tiene su propia sección, justo debajo.

Seguro de salud para mayores de 65: la edad manda

A partir de cierta edad el precio deja de ser la primera pregunta. La primera es si te aceptan: varias compañías cierran las altas nuevas a los 75 años, y las que siguen aceptando piden cuestionario médico o venden productos ambulatorios. Esta tabla junta las tres cosas. Los precios son orientativos de comparador (Segurfer y Póliza Médica, septiembre de 2026); los límites de edad salen de las webs oficiales de Caser, Sanitas y DKV cuando se indica.

Aseguradora / productoPrecio orientativo (€/mes)Edad máxima de alta¿Cuestionario médico?
Nara Senior23,45 (precio único a cualquier edad)Sin límite (dato de comparador)No
Caser Salud +6047,07 a los 65 → 58,09 de 70 a 85Sin límite (web oficial)No
Sanitas Único48,10-51,26 de 65 a 70 → 58,75 a los 7575 años para altas nuevas, sin límite de permanencia (web oficial)No
Asisa Esencial / Próxima119,44 a los 70 → 156,86 a los 65, según productoHasta 85 (dato de comparador)Sí
Adeslas Senior~105 a los 65 → ~165 a partir de 70Los comparadores sitúan el tope en 75-80 años según plan; Plena Total Seniors admite altas hasta los 84 según su nota informativaSí
DKV Selección / Integral Élite105 a los 65 → 146 a los 75 · 169,35-233,67 sin copago75 años (web oficial)Sí, según producto

El precio se dispara porque la aseguradora cobra por el uso previsto del seguro, y ese uso crece con los años; compara la fila de Nara Senior, que no cambia con la edad porque no cubre hospitalización, con la de DKV. Las dos salidas sin cuestionario médico son Caser Salud +60 y Nara Senior. Qué cubre cada una, qué carencias tienen y cómo cambia el precio a los 65, 70, 75 y 80 años lo desarrollamos en seguro de salud para mayores de 65 años.

Seguro de decesos: prima natural frente a prima nivelada

En decesos no se compara un precio, se comparan dos formas de pagar. Con prima natural el recibo se recalcula cada año según tu edad: empieza muy bajo y sube con los años. Con prima nivelada la aseguradora fija una cuota pensada para toda la vida de la póliza: arranca bastante más alta y, a cambio, no sube por cumplir años. La prima mixta (es el caso de Europea Decesos Zero+) combina las dos: sube durante un tiempo y después se congela. Las dos tablas son para un mismo perfil de edad y ciudad en todas las filas; el detalle del perfil, los tipos de prima y la letra pequeña están en seguro de decesos: precios y comparativa.

Prima natural

Precios publicados por el comparador de Póliza Médica en agosto de 2026, contrastados con el tarificador de segurodeceso.es en septiembre de 2026. Cuando las dos fuentes no coinciden, la fila muestra las dos cifras.

Compañía y producto€/año€/mesFuente y fecha
Caser Contigo Especial19,441,61Póliza Médica, 08/2026
Europea Decesos Zero+ (prima mixta)23,631,97segurodeceso.es, 09/2026
FIATC Decesos26,23–28,052,18Póliza Médica 08/2026 / segurodeceso.es 09/2026
Generali Básico33,002,75Póliza Médica, 08/2026
DKV Protección Familiar33,252,77Póliza Médica, 08/2026
Adeslas Básico33,602,80Póliza Médica, 08/2026
Ocaso Decesos37,913,15Póliza Médica, 08/2026
Santalucía Esencial38,06–39,773,13Póliza Médica 08/2026 / segurodeceso.es 09/2026
Helvetia Digital56,62–57,894,71Póliza Médica 08/2026 / segurodeceso.es 09/2026

Prima nivelada

Mismo perfil, cuota fija de por vida, según el comparador de Póliza Médica (agosto de 2026). Compara FIATC en las dos tablas: 26,23–28,05 €/año en natural y 95,42 €/año en nivelada. Esa distancia es lo que pagas por no tener subidas por edad.

Compañía y producto€/año€/mes
FIATC Nivelado95,427,95
Europea TAR 75 Nivelado115,569,63
La Fe Nivelado119,539,96
Santalucía Plus138,3711,52
Helvetia Nivelado149,5412,93
Generali Nivelado169,9014,16
Caser Familia Completa170,6314,86
Adeslas Completo201,2416,77

Hogar, coche y moto: qué falta en este índice

Este índice todavía no incluye hogar, coche ni moto. No es que no haya precios: es que no tenemos tarifas de esos ramos comprobadas con dos fuentes y fecha, que es la condición para entrar en estas tablas, y preferimos una casilla vacía a una cifra sin respaldo. Mientras tanto, lo que sí está comprobado es qué cubre cada póliza: qué cubre el seguro de hogar (continente y contenido), el seguro de hogar para inquilinos, el seguro de moto y el seguro de coche para conductor novel. En cuanto las tarifas de esos ramos pasen la comprobación, se añaden aquí con su fecha.

Cómo se ha recopilado este índice (y cuándo se actualiza)

Cada cifra de esta página sale de una tarifa publicada: webs oficiales de las aseguradoras (Caser, Sanitas, DKV, Asisa) y comparadores con tarificador (Póliza Médica, Segurfer, Selectra, Póliza de Salud). Guardamos el precio tal como lo publica la fuente, con su fecha, y si dos fuentes no coinciden mostramos las dos cifras en vez de una media. No hay precios calculados por nosotros ni estimaciones.

La revisión es mensual: comprobamos que las fuentes siguen en línea, actualizamos las tablas que hayan cambiado y movemos la fecha de cabecera. Si una tarifa desaparece de su fuente, se retira de aquí. Esta página es hermana del listado de teléfonos gratuitos de las aseguradoras, que sigue el mismo método: dato comprobado, fecha y fuente, o no se publica.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un seguro médico en 2026?

Depende de la modalidad. Con tarifas de septiembre de 2026 publicadas por Póliza Médica, el básico con copago más barato es Divina Seguros Especialistas B, por 10,00 €/mes (consultas y pruebas, sin hospitalización); el completo con copago arranca en 24,42 €/mes (AXA Familiar Copago L) y el sin copago en 46,98 €/mes (Caser Integral). Por edad, un básico con copago cuesta 22,33 €/mes a los 20 años y 99,18 €/mes a los 75.

¿Cuánto cuesta un seguro de decesos en 2026?

En prima natural, según el comparador de Póliza Médica (agosto de 2026), va de 19,44 €/año (Caser Contigo Especial) a 56,62–57,89 €/año (Helvetia Digital). En prima nivelada, de 95,42 €/año (FIATC Nivelado) a 201,24 €/año (Adeslas Completo). Son tarifas para un mismo perfil de edad y ciudad; el precio real cambia con los años que tienes al contratar.

¿Por qué el precio del seguro de salud sube con la edad?

Porque la aseguradora cobra por el uso previsto del seguro, y ese uso crece con los años. En la tabla por edad de Póliza Médica (septiembre de 2026), la cobertura completa sin copago pasa de 56,77 €/mes a los 20 años a 122,62 €/mes a los 60 y 250,75 €/mes a los 75. Además, DKV y Sanitas Único cierran las altas nuevas a los 75 años según sus webs oficiales, así que a partir de esa edad quedan menos productos y más caros.

¿Qué es la prima nivelada en el seguro de decesos?

Es una cuota calculada para que no suba por tu edad: pagas lo mismo el primer año que muchos años después. A cambio arranca mucho más alta que la prima natural, que se recalcula cada año y empieza baja. Con los precios de Póliza Médica de agosto de 2026, FIATC cobra 26,23–28,05 €/año en prima natural y 95,42 €/año en prima nivelada; Generali, 33,00 €/año frente a 169,90 €/año.

¿Cada cuánto se actualiza este índice de precios?

Una vez al mes. La última actualización es del 14 de octubre de 2026 y cada tabla indica la fecha de su dato. Si una fuente cambia su tarifa o la retira, la fila se actualiza o se elimina en la siguiente revisión; nunca se rellena con una estimación.